Mitglieder

Der Vorstand der Ortsmusik, Stand Jänner 2019

Obmann Kobler Hubert Schalchen, Oberweinberg
Obmann-Stv. Langmeier Claudia Munderfing, Lindenstraße
Obmann-Stv. Graf Josef jun. Munderfing, Raiffeisenstraße
Kapellmeister Huber Christoph Munderfing, Lindenstraße
Kapellmeister-Stv. Kobler Hubert Schalchen, Oberweinberg
Jugend
Kapellmeister
Baischer Mathias Munderfing, Lindentraße
Jugendreferentin Weitgasser Isabella Jeging, Abern
Stabführer Moser Martin Munderfing, Lindenstraße
Stabführer-Stv. Sepperer Philipp Munderfing, Spreitzenberg
Schriftführer Sepperer Stefan Munderfing, Spreitzenberg
Schriftführer-Stv. Huber Christopher Munderfing
Kassier Sepperer Erich Munderfing, Spreitzenberg
Kassier-Stv. Huber Julia Munderfing, Lindenstraße
Notenarchivar Krepper Melanie Munderfing, Waldstraße
Notenarchivar-Stv. Bauer Stefan Munderfing, Raiffeisenstraße
Bekleidungsarchivar - Herren Feldbacher Josef Munderfing, Achenlohe
Bekleidungsarchivarin - Damen Zwinger Sabine Munderfing, Achenlohe
Instrumentenarchivar Bernroider Franz Jeging, Abern
Medienreferentin Langmeier Claudia Munderfing, Lindenstraße
EDV-Referent/
Homepage – Betreuer
Huber David Munderfing, Lindenstraße
Gebäudearchivar/ Hauswart Feldbacher Josef Munderfing, Achenlohe

Registerfotos

Oboen

Oboen: Kathrin Topf, Jennifer Krepper und Stephanie Hödl

Querflöten

Querflöten: Bettina Geilser, Barbara Klinger(*), Andrea Fuchs und Katrin Huber

nicht am Foto: Barth Leonie, Manglberger Sarah, Schöffegger Maria

Klarinetten

Klarinetten: Linke Gruppe: Manuela Sumetshammer(*), Claudia Langmeier (vorne), Julia Huber (hinten), Irene Lechner; Gruppe Mitte – vorne: Mathias Baischer (Tuba) und Stefan Bauer; Gruppe Mitte – hinten: Erich Sepperer, Andreas Bernroider, Stefan Sepperer, Josef Feldbacher (Baß-Klarinette); Gruppe Rechts – hinten: Theresa Dirmaier(*), Birgit Grubmüller, Vanessa Spitzer(*); Gruppe Rechts – vorne: Melanie Graf (Saxophon), Melanie Krepper (Saxophon), Gerlinde Stockhammer(*)

nicht am Foto: Doris Bernroider, Christopher Huber, Melanie Kerschdorfer, Lisa Stockinger (Fagott), Anna Winter

Saxophone

Saxophone: Franz Bernroider, Philipp Sepperer und Ingrid Stockhammer(*)

nicht am Foto: Melanie Graf, Melanie Krepper, Susanne Schallhart

Trompeter

Trompeter: Josef Huber jun., Franz Sepperer, Alfred Sumetshammer(*), Wilhelm Bauböck(*), Christoph Huber (Kapellmeister), Franz Moser und Christoph Wiesinger(*)

nicht am Foto: Russinger Benedikt

Flügelhörner

Flügelhörner: Josef Huber, Karl Kobler, Josef Graf und Christian Kobler(*)

Waldhörner

Waldhörner: Bernadette Bretbacher(*), Walter Sepperer, David Huber, Nikolaus Feichtenschlager(*) und Romana Stockhammer

Posaunen

Posaunen: Helmut Lutsch , Ferdinand Feldbacher und Johann Feldbacher(*)

nicht am Foto: Katharina Bernroider, Johann Fink

Tenorhörner- Bariton

Tenorhörner- Bariton: Christoph Karer(*), Herbert Rothner(*), Josef Graf, Gerhard Klug, Erwin Kaufmann, Hermann Langwieser(*) und Thomas Bauer(*)

nicht am Foto: Peter Bernroider, Raphael Kobler

Tuben

Tuben: Hubert Kobler, Christian Lechner(*), Franz Graf und Rudolf Bauer(*)

nicht am Foto: Mathias Baischer

Schlagwerk

Schlagwerk: Daniel Huber(*) (vorne), Hannes Frauenhuber(*), Friedrich Langmeier, Martin Moser, Bernhard Schmidhuber und Gerhard Klug

nicht am Foto: Dominik Hager, Florian Kaufmann, Thomas Schindecker, Lukas Wimmer, Sabine Zwinger

Marketenderinnen

Marketenderinnen: Manuela Sumetshammer(*); Jennifer Krepper; Katharina Schwab, Johanna Hofbauer(*) und der damalige Stabführer und jetzige Obmann Hubert Kobler.

nicht am Foto: Katrin Dürnberger, Manuela Wassler, Martin Moser (Stabführer)

Ehrenmitglieder

Ehrenmitglieder: Anton Stockinger Februar 2013, Anton Voggenberger Oktober 2016; Franz Hofbauer Jänner 2013; Franz Raudaschl; Josef Huber April 2010, Ludwig Schinagl † Juli 2016

Gesamtfoto

Von links nach rechts:
1.Reihe: Bettina Geisler, Katrin Huber, Maria Schöffegger, Claudia Langmeier, Erich Sepperer, Christian Lechner(*), Hubert Kobler, Martin Moser, Josef Graf jun., Christoph Huber, Kathrin Topf, Hödl Stephanie, Andrea Fuchs
2.Reihe: Katrin Dürnberger, Jennifer Krepper, Franz Bernroider, Andreas Bernroider, Doris Bernroider, Birgit Grubmüller, Melanie Graf, Julia Huber, Irene Lechner, Stefan Bauer, Stefan Sepperer, Philipp Sepperer, Christopher Huber, Josef Feldbacher, Melanie Krepper, Susanne Schallhart, Manuela Wassler, Peter Bernroider
3.Reihe: Josef Huber sen., Karl Kobler, Josef Graf, Franz Sepperer, Josef Huber jun., Benedikt Russinger, Franz Moser, Sabine Zwinger, Friedrich Langmeier, Katharina Bernroider, Monika Langmeier (*), Romana Stockhammer, Raphael Kobler, Birgit Lechner (*)
4.Reihe: Manuel Graf, Florian Kaufmann, Lukas Wimmer, Gerhard Klug jun., Mathias Baischer, Johann Fink, Ferdinand Feldbacher, David Huber, Walter Sepperer, Erwin Kaufmann, Gerhard Klug sen., Franz Graf

(*) nicht mehr aktiv